Заработная плата в России не станет прежней до 2018 года
Новости Тулуна > Заработная плата в России не станет прежней до 2018 года
Автор: Виктория Судакова, Источник: © NewsBabr.com, Экономика, Москва 17.06.2015 23:42Уровень заработных плат 2014 года россиянам не светит еще до 2018. Об этом сегодня заявила заместитель министра труда и социальной защиты Любовь Ельцова.
По оценке министерства экономического развития России, в 2015 году реальная заработная плата может снизиться еще на 9,8%, по сравнению с предыдущим годом. Только в апреле этого года она сократилась на 13,2%. Теперь восстановление прежнего уровня реальной заработной платы прогнозируется только в 2018 году.
Само же министерство труда считает, что для скорейшего возвращения былого достатка гражданам необходимы радикальные меры. А именно: постепенное доведение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума.
Напомним, минимальный размер оплаты труда в 2015 году составляет 5965 рублей. Прожиточный минимум в России за I квартал 2015 установлен в размере 9662 рублей.
Сейчас количество работников с заработной платой ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, по данным Ельцовой, увеличилось до 5,6 миллионов человек.
В связи с чем министерство труда хочет установить с 1 января 2016 года минимальный размер оплаты труда в 7189 рублей. Цифра не была взята случайно, данный размер оплаты труда есть 64% от прожиточного минимума.
Так постепенно повышая уровень оплаты год за годом, министерство труда планирует к 2020 году выйти на уровень 100% величины прожиточного минимума за I квартал предшествующего года. При этом величина минимального размера оплаты труда не может быть установлена ниже, чем на 1 января 2016 года – 7189 рублей в месяц.

Фото: ullica.ru
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=136634
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 18 2015 22:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вниманию абитуриентов. Сегодня, в 13:25
- За счет средств фонда «Тулунчане» администрацией города приобретены планшет и... Сегодня, в 12:45
- Студентка TMK прошла отборочный этап в рег.проект "Школа актива" Движения Первых Иркутской области!" Сегодня, в 11:56
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи Сегодня, в 11:50
- Состоялся областной слёт лидеров и активистов Иркутского обл.рег.отдел.Союза женщин России Сегодня, в 11:40
- Мошенники часто похищают деньги через "одно окно", не давая потенциальной жертве даже опомниться. Сегодня, в 11:35
- В карточках рассказывается, как родителям научить ребенка распознавать угрозы мошенников. Сегодня, в 11:33
- Открываем рубрику Легенды земли Тулунской 🌿 Сегодня, в 11:29
- Что общего между починенным фонарем во дворе и новой детской площадкой? Сегодня, в 11:25
- ТВ Тулун. Коллаж 03.07.2025 Сегодня, в 11:20
- Если ты настоящий патриот своей Родины, то, не взирая ни на что, встанешь на её защиту. Сегодня, в 11:05
- Приглашаем всех спортсменов, гостей города на встречу ветеранов по мини-футболу! Сегодня, в 9:00